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商贸企业出自营出口业务涉税问题

2015-08-13 15:42:34
提出如下问题:
我公司出口焦炭5000多吨,结汇680多万元,请问需要申报缴纳增值税吗?收汇后如何做账务处理?


尊敬的会员:
您提出的问题专家解答如下:


外贸企业出口货物,享受出口退税政策,下面给您举个例子,您可以参考一下。
[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 570000
应交税费—应交增值税(进项税额) 96900
贷:银行存款 666900
货物入库时:
借:应收帐款 950000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)950000 结转商品销售成本:
借:主营业务成本 570000
贷:库存商品 570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本 22800
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 74100
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款 74100
贷:其他应收款—应收出口退税 74100
专家补充回复
专家回复
您好:1、出口商品如果不退税,出口业务视同于内销商品进行帐务处理。即出口商品按销售价格计算增值税销项税额,当月按购进的货物确认增值税进项税额,月末根据销售额-进项税额的差额确定当月应纳增值税额即可。 2、如果出口商品不退税对出口货物无需作出口退税申报.

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